Programme 2019-2020

Lundi 17h ou 19h – Cercle « Cinéma » – Jean Minard
Films / Auteurs Conférenciers
14 octobre  2019 Parasite (palme d’or 2019) / Bong Joon-ho Roland Ducluzeau
18 novembre  2019 Into the Wild / Sean Penn Pierre Gallezot
9 décembre 2019 Apéritif cinématographique
autour d’un verre nous parlerons de nos films préférés
Tous
13 janvier  2020 Honkytonk Man / Clint Eastwood
Thème développé : la transmission chez Clint Eastwood
Jean-François Martinon
10 février  2020 Assurance sur la mort / Billy Wilder Jean Minard
16 mars 2020 Seven brides for seven brothers / Stanley Donen Anne Marzin
20 avril 2020 Mommy / Xavier Dolan Georges Brun
11 mai 2020 En attente  
8 juin 2020 Les hommes préfèrent les blondes / Howard Hawks
Choix des films pour la prochaine saison
Tous
     
Lundi 19h – Cercle « Sciences » – Georges Brun
Thèmes / Ouvrages à consulter Conférenciers
4 novembre  2019 La peste et autres maladies infectieuses dans les représentations picturales
Medecine in art. The J. Paul Getty Museum Los Angeles
Giorgio Bordin et Laura Pio d’Ambrozio
François Renaud
professeur émérite
Université Lyon 1
2 décembre 2019 L’hydrogène, vecteur d’énergie du futur ? Pierre Gallezot
directeur de recherche émérite CNRS
6 janvier 2020 La COP 25 : résultats et conséquences / Dormez tranquilles jusqu’à 2100 et autres malentendus sur le climat et l’énergie
Jean-Marc Jancovici
Claude Acket
ingénieur Arts et Métiers, ingénieur du Génie Atomique
3 février 2020 Les déchets nucléaires : faut-il en avoir peur ? Nathalie Moncoffre
directrice de recherche
Institut Physique nucléaire Lyon
9 mars 2020 Anthropocène : regard et réflexions d’un géologue Pierre Thomas
professeur émérite ENS
1er avril 2020 Quantique pratique : les applications de la physique quantique Georges Brun
M.S. Université de Berkeley
Mardi 19h – Cercle « Lecture et rencontre » Michèle Vital-Durand
Livres / Auteurs Conférenciers
15 octobre  2019 L’art de la joie / Gollarda Sapienza Echange entre les participants
19 novembre 2019 Philoctète / Sophocle Michel Evieux
17 décembre 2019 Désorientale / Négar Djavadi Bernadette Saunier
21 janvier 2020 Le paradis / Mario Vargas Llosa Bruno Rey-Coquais
18 février 2020 Frère d’âme / David Diop Roland Ducluzeau
17 mars 2020 Bandini / John Fante Jocelyne Gallezot
14 avril 2020 La haine de la famille / Catherine Cusset Denis Vital-Durand
19 mai 2020 Salina, les trois exils / Laurent Gaudé Michèle Vital-Durand
16 juin 2020 Choix des livres  
Mercredi 19h – Cercle « Economie-Finance et Géopolitique » Christian Frappaz
Thèmes Conférenciers
16 octobre  2019 La finance comportementale. Comment les marchés financiers sont influencés par les facteurs psychologiques des investisseurs Jérôme Boumengel
directeur de l’analyse et de la prévision de TRENDFI
20 novembre 2019 Les GILLET de Lyon
Fortunes d’une grande dynastie industrielle (1838-2015)  Hervé Joly
Hervé Joly
directeur de recherche au CNRS professeur d’université
11 décembre 2019 EMIN LEYDIER : les succès et les contraintes de la gestion d’une entreprise bi-familiale régionale dans le secteur du papier-carton Philippe Leydier
ex PDG de la société Emin Leydie
15 janvier 2020 Présentation et description des outils d’analyse du marché financier. Anticipation et prévisions boursières pour 2020 Jérôme Boumengel
directeur de l’analyse et de la prévision de TRENDFI
5 février 2020 Les malheurs de l’économie française sous l’occupation nazie 1940/1945 Philippe Valode
historien, auteur de nombreux ouvrages sur la période de l’occupation
18 mars 2019 Les 30 glorieuses du marché financier français (1978-2008) : retour sur les 30 années d’innovation qui ont bouleversé la finance en France Christian Frappaz
ex DG de la société de gestion de portefeuille « Michaux gestion »
13 mai 2020 La réalité économique de la chaîne du livre en France depuis la loi Lang et la construction d’un réseau de librairies indépendantes Sylvain Fourel
fondateur et responsable de la librairie « La voie aux chapitres » Lyon 7ème
Jeudi 19h – Cercle « Histoire et littérature » François Richard
Livres / Auteurs Conférenciers
7 novembre 2019 La femme dans les magazines féminins des années 1900-1930 Serge Lambert
5 décembre 2019 Et leurs enfants après eux / Nicolas Matthieu Jean Kogej
9 janvier 2020 Richelieu : l’aigle et la colombe / Arnaud Teyssier François Richard
6 février 2020 Le rêve du Celte / Mario Vargas Llosa Bernard Languet
5 mars 2020 Le garçon qui voulait dormir / Aharon Appelfeld Jean Minard
2 avril 2020 La grande arche / Laurence Cossé Anne Godinot
Jeudi 19h – Cercle « Art et littérature » Bernard Languet
Livres / Auteurs Conférenciers
14 novembre 2019 Le horla / Guy de Maupassant Roland Ducluzeau
12 décembre 2019 Trois contes / Gustave Flaubert Bernard Languet
16 janvier 2020 Le bureau des jardins et des étangs / Didier Decoin Michel Sibille
12 mars 2020 Faire Guignol / Paul Fournel Michel Evieux
9 avril 2020 Funérailles célestes / Xin Ran Nicole Bradford
14 mai 2020 Confiteor / Jaume Cabré Claude Plichon
11 juin 2020
17h
Séance théâtre et discussion autour de la projection du « Misanthrope » de Molière joué par la troupe de la Comédie Française
Choix des livres
Tous
Vendredi 9h30 – 16h30 – Atelier d’écriture – Georges Brun
Thèmes / Auteurs Conférenciers
22 novembre 2019 A découvrir / Les participants Florentine Rey
20 décembre 2019
24 janvier 2020
14 février 2020
13 mars 2020
10 avril 2020
12 juin 2020
Le 1er mardi de chaque mois : « Café littéraire » animé par Anne Godinot
Conversations libres sur nos lectures de 14h30 à 16h30
En 2019 8 octobre, 5 novembre, 3 décembre
En 2020 7 janvier, 4 février, 10 mars, 7 avril, 5 mai, 2 juin