Programme 2024 – 2025

Lundi 17h – Cercle « Cinéma » – Jean Minard
Films / Auteurs Conférenciers
7 octobre 2024 Alice et le maire / Nicolas Pariser Laurence Lafon
4 novembre 2024 Le gouffre aux chimères / Billy Wilder Jean Minard
 2 décembre 2024 Anora – Palme d’or 2024/ Sean Baker Roland Ducluzeau
6 janvier 2025 L’homme qui tua Liberty Valance / John Ford Jocelyne et Pierre Gallezot
3 février 2025 L’homme qui voulut être roi / John Huston Denis Vital-Durand
3 mars 2025 Le juge et l’assassin / Bertrand Tavernier Catherine Moulin
7 avril 2025 Léviathan/ Andreï Zviaguintsev Georges Brun
5 mai 2025 Les citronniers /Eran Riklis Jean-François Martinon
2 juin 2025 To be or not to be / Ernst Lubitsch Tous (choix des films de la saison)
Lundi 19h – Cercle « Sciences » – Georges Brun
Thèmes  Conférenciers
14 octobre 2024 La paléomicrobiologie : la détermination des maladies infectieuses dans l’antiquité François Renaud.
Prof. émérite Lyon 1
18 novembre 2024 Comment les idéologies relativistes déstabilisent la science Pierre Gallezot
Dir. de recherche émérite CNRS
9 décembre 2024 De la première seconde de l’Univers à ses horizons futurs Joseph Remillieux
Prof. émérite Lyon 1
13 janvier 2025 Le nucléaire dans le monde, aujourd’hui, demain

Maurice Kaercher
Polytechnicien, consultant nucléaire

10 février 2025 Transplantation d’organes : prinicpes, méthodes, indications, résultats Claude Guérin
Prof. émérite Lyon 1
10 mars 2025 Histoire de quelques peurs alimentaires Jean Freney
Prof. émérite Lyon 1
14 avril 2025 Remplacer le diesel des poids lourds : électrique, hydrogène ? Roland Racine
Ingénieur de Berliet
12 mai 2025 Les conditions de l’emploi démocratisé de l’hydrogène Daniel Bianchi
Prof. émérite Lyon 1
     
Mardi 18h – Cercle « Lecture et rencontre » Valérie Gueulle
Livres / Auteurs Conférenciers
15 octobre 2024 Le couteau  /Salman Rushdie
Le siècle des égarés / Julia de Funès
Echanges entre les participants
19 novembre 2024 Clochemerle / Gabriel Chevalier Jean Bernard Coffy
17 décembre 2024 Pompéi/Haris Robert Martine Hermann
21 janvier 2025 Les règles du Mikado/ Erri de Luca Roland Ducluzeau
18 février 2025 Les saisons / Maurice Pons Valérie Gueulle
18 mars 2025 Ce parfum rouge / Thérésa Revay Jacqueline Doncieux
15 avril 2025 L’imposture / Zadie Smith Bénédicte Guitar
20 mai 2025 Berlin Alexanderplatz / Alfred Döblin François Madinier
Dominique Agostinho               
17 juin 2025 Choix des livres Tous
     
Mercredi 19h – Cercle « Histoire et Géopolitique » Philippe Valode
Thèmes Conférenciers
6 novembre 2024 Ce que la Révolution n’a pas changé de l’Ancien Régime (Alexis de Tocqueville : l’Ancien Régime et la Révolutions) Pierre Gallezot
11 décembre 2024 La chute de l’Empire romain François Richard
15 janvier 2025 Les marchés financiers face aux risques géopolitiques Christian Frappaz
12 février 2025 Le Liban, Etat multi-confessionnel, à son tour menacé Christian Jacques Berret
12 mars 2025 L’Europe de Napoléon 1er Philippe Valode
16 avril 2025 L’Afghanistan au coeur de l’Asie centrale Etienne Tissot
     
Jeudi 19h – Cercle « Histoire et littérature » François Richard
Livres / Auteurs Conférenciers
6 novembre 2024 Ce que la Révolution n’a pas changé de l’Ancien Régime (Alexis de Tocqueville : l’Ancien Régime et la Révolutions) Pierre Gallezot
5 décembre 2024 Jean de la Fontaine, portrait d’un pommier en fleur / Jean-Michel Delacomptée Bernard Languet
13 février 2025 La nuit de la peste/ Orhan Pamuk Nicole Guérin
6 mars 2025 Vous ne connaissez rien de moi/ Julie Héraclès Roland Ducluzeau
3 avril 2025 Le temps des loups : l’Allemagne et les Allemands (1945-1955) / Harald Jähner Jean Kogej
     
Jeudi 19h – Cercle « Art et littérature » Yvonne Brun
Livres / Auteurs Conférenciers
17 octobre 2024 Le chant d’Haïganouch/ Ian Manook Yvonne Brun
21 novembre 2024 Leçons / Ian Mc Ewan Georges Brun
19 décembre 2024 Le bateau-usine/ Takiji Kobayashi François Saur
16 janvier 2025 Mon nom est rouge /Orhan Pamuk Jean Thiery
6 février 2025 Humus / Gaspard Koenig Pierre Gallezot
13 mars 2025 Les cerfs-volants / Romain Gary Bernard Languet
10 avril 2025 Tout s’effondre / Chinua Achebe Michel Sibille
15 mai 2025 Veiller sur elle / Jean-Baptiste Andrea Roland Ducluzeau
5 juin 2025 Finalisation du programme Tous
     
Mercredi et jeudi – 9h à 12h – Atelier restauration des livres, initiation à la reliure – Marguerite Gauthier
Le 1er mardi de chaque mois : « Café littéraire » animé par Anne Godinot
Conversations libres sur nos lectures de 14h30 à 16h30
En 2024 1er octobre, 5 novembre, 3 décembre
En 2025 7 janvier, 4 février, 4 mars, 1er avril, 6 mai, 3 Juin